Les resultas de la premiere journée de l’Europa league

GROUPE A
Feyenoord Rotterdam 1-0 Manchester United Vilhena (79e) pour Feyenoord

Zarya Lugansk 1-1 Fenerbahçe Grechyshkin (52e) pour Lugansk – Kjaer (90e+6) pour le Fener

GROUPE B
APOEL Nicosie 2-1 FC Astana Oliveira (74e), De Camargo (88e) pour l’APOEL ; Maksimovic (45+1e) pour Astana

Young Boys Berne 0-1 Olympiacos Cambiasso (42e) pour l’Olympiacos

GROUPE C
Mayence 1-1 ASSE Bungert (57e) pour Mayence ; Beric (88e) pour l’ASSE

Anderlecht 3-1 Qabala Teodorczyk (14e), Santos (42e, csc), Capel (77e) pour Anderlecht ; Dabo (20e) pour Qabala

GROUPE D
AZ Alkmaar 1-1 Dundalk Wuytens (61e) pour Alkmaar ; Kilduff (89e) pour Dundalk

Maccabi Tel Aviv 3-4 Zenit Medunjanin (26e, 70e), Kjartansson (50e) pour le Maccabi ; Kokorin (77e), Mak (86e), Giuliano (88e), Djordjevic (92e) pour le Zenit

GROUPE E
Astra Giurgiu 2-3 Austria Vienne Alibec (18e), Sapunaru (74e) pour l’Astra ; Holzhauser (16e, sp), Friesenbichler (33e), Grünwald (58e) pour l’Austria

Viktoria Plzen 1-1 AS Roma Bakos (11e) pour Plzen ; Perotti (4e, sp) pour l’AS Roma

GROUPE F
Sassuolo 3-0 Athletic Bilbao Lirola Kosok (60e), Defrel (76e), Politano (82e) pour Sassuolo

Rapid Vienne 3-2 Racing Genk Schwab (51e), Joelinton (59e), Colley (60e, csc) pour le Rapid Vienne ; Bailey (29e, 90e, sp) pour Racing Genk

Groupe G

Panathinaikos (GRE) 1 – 2 Ajax (HOL) Berg (6e) pour Panathinaikos, B.Traore (34e), Riedewald (67e) pour l’Ajax.

Standard Liege (BEL) 1-1 Celta Vigo (ESP) Dossevi (43e) pour le Standard – G.Rossi (13e) pour le Celta Vigo

Groupe H

Sporting Braga (POR) 1-1 La Gantoise (BEL) Pinto (24e) pour Braga – Milicevic (6e) pour La Gantoise

Konyaspor (TUR) 0-1 Chakthior Donetsk (UKR) Ferreyra (76e)

Groupe I

Nice (FRA) 0-1 Schalke 04 (ALL) Baba (75e) pour Schalke

RB Salsburg (AUT) 0-1 Krasnodar (RUS) Joaozinho (38e) pour Krasnodar

Groupe J

Qarabag (AZE) 2-2 Slovan Liberec (RTC) Marcos Madera (7e), Sadygov (90e) pour Qarabag – Sykora (1e), Baros (68e) pour le Slovan

PAOK Salonique (GRE) 0-0 Fiorentina (ITA)

Groupe K

Southampton (ANG) 3-0 Sparta Prague (RTC) Austin (6e, 27e), J. Rodriguez (90e) pour Southampton

Inter Milan (ITA) 0-2 Hapoël Beer Sheva (ISR) Vitor (54e), Buzaglo (69e) pour l’Hapoel

Groupe L

Villarreal (ESP) 2-1 FC Zurich Pato (28e), Dos Santos (45e) pour Villarreal – Sadiku (2e) pour Zurich

Osmanlispor (TUR) 1-0 Steaua Bucarest (ROU) Diabaté (64e) pour Osmanlispor.

LAISSER UN COMMENTAIRE